Человек не хочет подумать, как поступить так, чтобы не нанести ущерб никому («трудно разобраться и выделить для себя приоритеты, найти оптимальный вариант»). Поэтому не желает осмыслить такое понятие, как помощь (ее настоящее значение). Считает: «Зачем думать об очевидном?!». «Если во мне есть необходимость, то готов разбиться в лепешку, все отдать, сделать ради кого-то (чего-то) — всем пожертвовать» («Главное, чтобы другому было хорошо, а о себе можно и не думать»).
Готовность человека пойти на любые жертвы вредоносна. Привыкая так делать, человек перестает замечать, что сам не ценит того, что для него важно (свои интересы, потребности), готов поступиться ими, не видит в этом ничего плохого. Другие люди также начинают относиться к нему с позиции корысти (использования в своих целях), манипулирования. Взращивает эгоистов. Впоследствии может так случиться, что то, ради чего он все делал, не так уж и было нужно, можно было обойтись и без его самопожертвования.
Примеры:
А) Мужчина со своей семьей собирался ехать в отпуск на машине. Делать ее плановый ремонт ему было неохота. «Если еще все более-менее нормально, то и не надо ничего делать». «Даже думать об этом не стоит». Машина все-таки сломалась, «не дожила» до поездки. Теперь же «если пришла беда, то открывай ворота — ничего не попишешь, придется пожертвовать отпуском».
Его бездумность вышла всем боком. Обещанный отдых, что называется, «накрылся медным тазом». Сам же мужчина провел все лето в гараже…
Б) Бабушка, отдавая полпенсии внуку, не хотела утруждать себя тем, чтобы подумать, а надо ли так поступать и на какие средства сама будет жить до следующей выплаты. «В моем возрасте уже не до этого». Считала, что «если любимый внук просит, то некогда рассуждать, надо помогать». Да и «если есть повод с ним встретиться, то ради этого можно всем пожертвовать». Глупо полагала, что сможет прожить на оставшиеся «крохи», а ей не хватало даже на еду.
Жертвуя необходимым, от недоедания попала в больницу, где внук даже ни разу не появился.
В) Девушке лень найти слова и объяснить родителям про свою мечту. Она не задумывается, что традиционно останавливаясь на профессии врача, как хотят родители, она в конечном итоге потеряет важное себя.
«Неохота ничего никому объяснять».
«Когда на тебя возлагают такие надежды, тут без раздумий».
«Ради семьи на все пойду — даже пожертвую мечтой».
Идет в медицинский. А сама хочет быть художником, что по мнению ее близких ни в какие рамки… Жертвует мечтой ради того, чтобы сохранить профессиональную династию. В итоге высот в качестве врача не достигает, а вот разочарования более чем.
