Сборники статей

  • Изменение
  • Времени нет...
  • Точка опоры.
  • Расширенное толкование нравственных законов
  • Способы работы над собой
  • Проявление лени через обидчивость и ее последствия
  • Афоризмы
  • Эйнштейн был прав!
  • Меня не сбить
  • Изгой
  • Проявление лени через злобу и её последствия
  • Проявление лени через нерассудительность и её последствия
  • Путь к позитиву
  • Бревно в глазу

Умный, да не разумный

Бытует мнение, что если человек имеет ученую степень, то это обязательно понимающий, высоконравственный, порядочный человек. Но на самом деле это не всегда так. По-разному бывает.

Один молодой человек окончил школу и университет с золотой медалью, защитил кандидатскую. Вроде бы все хорошо, даже отлично. Но когда его матери нужна была помощь, поддержка после выписки из больницы, где у нее была серьезная операция, он вел себя так, как будто ничего не случилось, не понимал простых вещей. Мать просила соседа в присутствии сына принести дров и угля, чтобы протопить печь. Женщине помогали соседи, но только не сын. Он продолжал жить и вести себя как обычно. Ведь мать всегда всё делала сама, когда он учился. А когда ей понадобилась помощь, сын этого даже не заметил. Не было у него понимания, что нужно помогать. И потом, когда он женился, тоже вел себя безнравственно: бил жену, хотя на вид интеллигентный, культурный человек.

В таких случаях говорят: умный, да не разумный.

Значит, не всегда высокий уровень образования означает порядочность и ведет к нравственным поступкам. Ведь ум – это накопление знаний и реализация. А разум – принятие решений на основе положительного опыта.

Маткевич Л. И.