Чтобы поладить с кошкой, нужно относиться к
ней, как к равной — или даже лучше.
Элизабет Питерс
«Братья наши меньшие». Что вкладываем мы, люди, в это понятие? Да разное. Одни – то, что животные не стоят нашего людского внимания, другие – что к ним нужно относиться, как к нашим братьям, значит, и требования, предъявляемые к ним, должны быть соответствующие. Одни могут пнуть их ногой, другие – переписать на них по завещанию многомилионное состояние. Одни могут просто уважать их, считаться с их «мурмнением», понимая, что это живое существо, и относиться к ним не понарошку, а как к полноценному члену семьи, коллектива – серьезно. Другие – как к безмозглым существам. Разные люди, разные мнения, да и кстати, разные кошки.
У нас в семье жила кошка. Обычная, сибирская голубая. Пушистая, лохматая, красивая. Относились мы к ней, как к личности. Она платила нам тем же. Ела предложенную еду без капризов, в лоток ходила исправно, еду со стола не таскала. Видно, что она нас любила, и тех, кто приходил в наш дом, принимала радушно. И домашних, и друзей встречала у двери, вертелась под ногами, давала себя гладить.
Как-то заглянула в гости моя закадычная подруга на огонек. Как обычно, «погладились» у двери, кошка развернулась и пошла было в комнату, как бы приглашая гостью проходить дальше. Распушилась шерстка, густая, длинная, она стала похожа на шарик. Подруга возьми да и скажи ей вслед: «Что-то ты, Тина, толста стала…». Кошка оглянулась. В её глазах отразились все её чувства: и удивление, и недоумение, и остолбенелость, и разочарование, и может, еще многое другое, чего я прочитать не смогла. Она ушла в детскую комнату – обиделась. Я поняла её.
Мы пили чай, общались, кошки не было видно. Вскоре подруга ушла. Тина не выходила. Пришла я к ней, говорила о том, что обижаться не стоит, что мы, люди, тоже можем ошибаться. Говорим о том, о чем не нужно говорить, и не говорим о том, о чем нужно. «Многословие и пустословие – от недостатка разума» (С. Я. Устюжанин). Я гладила её по голове, она слушала меня, иногда зависала на секунды, как будто бы ей переводили мой монолог с человеческого на кошачий язык. Видно было, что настроение у неё изменилось.
На следующий день звонит подруга и говорит, что она хотела бы прийти к нам и извиниться перед Тиной, так как обидела её. Вечером звонок в дверь, на пороге подруга. Присела на корточки перед кошкой и говорит: «Тина, прости меня, пожалуйста, за вчерашнюю грубость, фамильярность, бестактность, наглость!». Кошка подошла и боднула головой подругу, ну типа: «Прощаю! Проходи, располагайся». Подруга достала из своей сумочки банку консервированной кукурузы, открыла её. «Тина, это тебе» – сказала и насыпала любимое лакомство в мисочку. Кошка съела его с удовольствием. Они стали очень добрыми друзьями, Тина доверяла подруге гладить свой живот. Это показатель расположенности животного к человеку. Оказывается, покаяние и кошке понятно. «Ошибиться может каждый. Признать ошибку — достойный. Попросить прошения — мужественный. Возобновить отношения — сильный» (Неизвестный автор).
Шабалина Людмида
