Сборники статей

  • Изменение
  • Времени нет...
  • Точка опоры.
  • Расширенное толкование нравственных законов
  • Способы работы над собой
  • Проявление лени через обидчивость и ее последствия
  • Афоризмы
  • Эйнштейн был прав!
  • Меня не сбить
  • Изгой
  • Проявление лени через злобу и её последствия

Паразитизм как образ жизни. Или что делать, если ближний – «паразит»?

 

«Поверьте, только тогда появляются

силы и возможности жить по-настоящему,

помогать тем, кто истинно в этом нуждается,

когда в твоей личной жизни не становится паразитов».

Екатерина Сиванова

 

В природе существует такое явление, как паразитизм (происходит от греческого παράσιτος – нахлебник; от παρά – рядом, около, σῖτος – стол, еда. Источник: Большая российская энциклопедия).

Суть этого явления заключается в том, что один организм-«паразит» использует другой организм «хозяина», как среду обитания и источник питания, частично или полностью возлагая на него взаимодействие с окружающей средой. Происходит это по той причине, что паразитирующий вид не способен сам создать себе условия для безопасного существования, а также не может себя самостоятельно прокормить. У него отсутствуют навыки и способности, необходимые для самостоятельной жизни и выполнения жизненных задач, не достаточно силы, ловкости и других возможностей для успешного добывания пищи. Одним словом, ему проще приспособиться к одному виду, чем ко всему окружающему многообразию.

Так, клещи и мошки пьют кровь теплокровных животных, кукушки подкладывают свои яйца в чужие гнезда, муравьи-рабовладельцы занимают место королевы в чужом муравейники и порабощают местных жителей; паразиты-клептоманы воруют пищу, добытую другими животными или птицами – вороны, фрегаты, волки. Растение-паразит селится на корнях других растений и забирает питательные вещества, а паразиты-грибы, поселившись на дереве, превращают его в труху.

Паразитирующих видов великое множество, наш мир просто кишит паразитами: от простейших вирусов и бактерий до высших растений и животных, их численность составляет около 40% от общего количества биовидов!

У паразитов очень развита система адаптации – приспосабливания, которая позволяет находить «хозяина» и прикрепляться к нему. Они могут модулировать иммунный ответ хозяина и воздействовать на его фенотип (совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретенных в результате индивидуального развития), то есть фактически управляют его поведением с выгодой для себя. В то же время у паразитирующего вида утрачиваются некоторые функции и органы, например, органы пищеварительной системы, органы чувств, конечности, так как они не используются, становятся ненужными. (Источник: Википедия).

То есть из-за паразитического образа существования происходит упрощение организма, другими словами – его деградация.

«Собака лает – караван дёт,

Лишь глупый ссоры в жизни ищет.

Клещ – паразит, чужую кровь он пьёт,

Трудом себе создать не может пищи.

Есть паразиты и среди людей,

Живут за счет других, стремясь подняться.

Своих в них нет ни мыслей, ни идей,

Откуда ж им в душе никчемной взяться!

(Юрий Марковцев).

В человеческом обществе, как и в мире флоры и фауны, паразитизм – не редкость. А так же его «спутники»: потребительство, дармоедство, нахлебничество, захребетничество, иждевенчество, тунеядство.

Все эти явления прочно закрепились в нашей жизни. Их суть – эгоистичное использование плодов труда других людей, любых их ресурсов – материальных и нематериальных, жизнь за чужой счет, постоянное рассчитывание на чью-то помощь.

Как это может происходить в жизни.

Пример 1 – «болтуны».

Это когда в вашем окружении есть человек, доброжелательный, общительный, про всех и все знает – одним словом «душка». С таким можно часами разговаривать по телефону или за чашкой чая (обычно у вас дома). При этом вы только киваете, поддакиваете, изредка вставляя пару слов. Как правило, он сам разговор начинает, сам же его и заканчивает: «Ну все, мне пора, заболталась(лся) я с тобой». Ваша фраза: «А чего, собственно, было надо-то…?» — повисает в воздухе без ответа.

Это типичный потребитель вашего времени, когда время потеряно безвозвратно и без какой-либо пользы. Еще про таких говорят: «Нашел свободные уши».

Чем пользуется паразит, или на что вы попались? – мягкотелость, податливость, стеснительность, страх обидеть. На мнении, что нетактично перебивать человека, пусть говорит, пока не наговорится, вы слушаете то, что вам не надо.

Как быть, чтобы не испортить отношения, но и себя поберечь? Можно в начале разговора предупредить человека, что у вас есть 5-10 минут до очень важного дела. А когда время выйдет, прервать разговор фразой: «Извини, мне пора, в другой раз поговорим».

В итоге человек либо вас поймет, либо найдет другого слушателя.

Пример 2 – «вечно нуждающийся».

Приятель или коллега частенько обращается с просьбой о помощи.

За таким обращением может скрываться перекладывание своей проблемы, дела на чьи-то плечи. Фразами типа «Мне больше не к кому обратиться», «Ты мой единственный спаситель» или «У тебя так хорошо получается, я так никогда не смогу»  манипулирует сознанием человека, а тот и рад стараться. Паразит не думает о том, что у вас есть свои дела. Ему важно, чтобы вы для него сделали то, что нужно ему. «Угодив паразиту, мыслить можешь: «Он поймет, что Добро существует!» и от этого радуешься сам. И радуется паразит, пока сыт» (Саида Домуллоева). И так до следующего обращения.

Помощь – дело хорошее, но не надо забывать, что истинная помощь – это разумное содействие. То есть не все брать на себя и не на постоянной основе, а поддержать в чем-либо, научить, дать дельный совет, сделать какую-то часть. Важно, чтобы это не стало для вас в тягость, обременительно, когда при этом обратившийся за помощью отдыхает (не напрягается) или делает свои более легкие приятные дела.

Как говориться, «Благими намерениями вымощена дорога в ад», такого рода помощью на постоянной основе вы взращиваете дармоеда и захребетника.

На чем вас использовали в своих целях? – на гордости, тщеславии, бахвальстве, браваде. Со словами «Да мне не трудно» и «Он меня так ценит!» вы берете чужую ношу на себя.

Что делать, если вы поняли истинные намерения ближнего? Учиться отказывать, говорить «нет», если просьба неразумна. Можно предложить свой вариант решения вопроса, который приемлем для вас. Но это, как говориться, на его усмотрение.

Пример 3. – «нытики и любители склок».

Бывают люди, постоянно жалующиеся на свою жизнь, близких, начальника, в общем, на весь мир. Все, что им нужно, это поплакаться.

Другим постоянно нужны склоки, стычки, разборки. Они задиристы по любому поводу.

И те, и другие не ищут причин своих неудач в себе. Для таких виноваты все вокруг. И менять жизнь к лучшему они не собираются (для первых это невозможно никогда и ни при каких условиях, а у вторых и так все в порядке).

На чем попались? – сочувствие, небезразличие, желание помочь всем обиженным. «Нельзя оставлять человека в беде», — думаете вы. Но ему надо лишь «слить» негатив на кого-то.

Как с такими общаться? Знать «опасные» темы и стараться их избегать, то есть не задевать за больное. Если все же это произошло, то не поддерживать человека в отрицательном, не соглашаться с его заблуждениями.

Пример 4 – «королева красоты» или «барыня».

Это чаще всего свойственно женщинам. Если у вас есть подружка, затмевающая вас своими уникальными данными, и разговаривающая в повелительном наклонении типа «подай-принеси», а вы чувствуете себя серой мышкой, неуверенно, то это не может быть нормой. Настоящая дружба – это когда есть взаимная поддержка, взаимное уважение, учитывание интересов друг друга, а не «игра в одни ворота».

Царственные особы живут во дворцах и в сказках. А вашей подружке нужно обожание, восхищение и поклонение – это ее эмоционально подпитывает (похоже на вампиризм). И еще ей нужна прислуга в вашем лице.

Надо ли тратить свое драгоценное время на такие отношения, решать вам. Как сказала известная телеведущая Юлия Барановская на вопрос: «Как выйти из тени подруги?» – «Надо сменить подругу».

то в вас не так? – неуверенность, стеснительность, замкнутость, недовольство собой. (Может, все не так плохо, и вы преувеличиваете?).

Пример 5 – «вечный ребенок».

Здесь речь пойдет о самых близких – выросших, но не повзрослевших детях. Вырос, но, как говориться, не созрел. Как правило, они не создают собственные семьи (а если и создают, то быстро разводятся), живут с родителями, не могут трудоустроиться. Такие отношения зачастую держатся на страхе. Родители боятся за своего дитя: «Он такой слабый, доверчивый и неприспособленный», «Если с ним что-то случится, мы этого себе никогда не простим». А дитю только этого и надо – кормят, денег дают, ничего не спрашивают. «Трудности переносят либо сами, либо на других» (Н.Пащенко). В этом случае на родителях.

Это, пожалуй, самая сложная из всех ситуаций, потому что труднее всего разрешается, по причине очень тесной родственной связи.

Выход: отселять с пониманием, что это только во благо. И чем раньше, тем лучше (чем позже, тем болезненнее для него, драгоценного дитя). Перестать его жалеть, вместо «Перетрудится, бедненький» думать «Справится, окрепнет».

Пример 6 – «берегущий себя».

Девиз таких индивидуумов: «Поменьше вложиться, побольше получить». Их можно встретить в коллективах. Чем больше коллектив, тем проще ему в нем «затеряться».

В любом коллективе, как правило, есть обязанности, задания, поручения. «Нет, это я делать не буду, потому что не умею», «На это я не согласен, пусть кто-нибудь другой», «Я один это делать не буду, только с помощником», — говорит склонный к иждивенчеству, думая: «Если сам о себе не позаботишься – никто не позаботится», «Себя надо беречь, а другие меня не волнуют». Так он постоянно отказывается, увиливает, уклоняется, не работает в полную силу, перекладывая основную нагрузку на плечи других.

Такие люди, как балласт, скорее обременяют, чем приносят пользу. «Чтобы воздушный шар перестал терять высоту, а корабль не утонул, получив пробоину, нужно вовремя сбросить балласт» (Д. Болдогоев).

Что с такими делать? Воспитывать, поставив перед выбором: либо предложить учиться необходимому и не филонить, либо менять коллектив.

Что может помешать это сделать? – слабость руководства, попустительство «Да ладно, что с него взять».

Вред: такой пример может быть «заразителен», другие тоже захотят послабления. Вам это надо?

Еще бывают «злорадствующие» — любители расспрашивать, у кого что плохое произошло; «вечно больные» — выдумывают себе болезни и всем про это рассказывают и еще множество других, желающих пожить или «подпитаться» за чужой счет.

«В чём разница между паразитом и человеком?

Человек создаёт.

Паразит спрашивает: «А где моя доля?»
Человек творит.

Паразит говорит: «А что подумают соседи?» Человек изобретает.

Паразит говорит: «Осторожно, не наступи Господу Богу на мозоль…». (Эндрю Райан).

Из примеров видно, что у этого отрицательного явления есть две стороны – непосредственно «паразит» и «хозяин», тот, на ком паразитируют. Образуется взаимозависимость.

Что теряет «паразит»: развитие, самостоятельность, свободу и много других возможностей. А также уверенность в себе, самоуважение, искренние честные отношения (хотя сразу это не заметно, не очевидно).

Что теряет «хозяин»: развитие, время, свободу и много того, что можно было бы сделать действительно нужного вам. А так же силы, уважение других людей, не получаете искренние честные отношения, потому что вас используют.

«Как избавиться от какого либо паразита? Просто. Перестаньте быть его питательной средой». (https://www.inpearls.ru/ автор неизвестен).

 

PS: Бывают и другие взаимоотношения — честные, искренние, основанные на взаимном уважении. Это позволяет людям понимать друг друга, договариваться, обмениваться нужной информацией, успешно взаимодействовать, принося друг другу пользу.

Кукченко Светлана