Сборники статей

  • Изменение
  • Времени нет...
  • Точка опоры.
  • Расширенное толкование нравственных законов
  • Способы работы над собой
  • Проявление лени через обидчивость и ее последствия
  • Афоризмы
  • Эйнштейн был прав!
  • Меня не сбить
  • Изгой
  • Проявление лени через злобу и её последствия

Работа над собой. Поэтапная методика.

Этапы работы над собой

Чтобы исправить ошибку, справиться с привычкой или недостатком, устранить причину, мешающую развитию, нужно:

  1. Признать эту ошибку за собой, вспомнив конкретные случаи, и постараться понять причины ее совершения. Видения ошибки нет, если человек чётко не понял, где и как именно он её сделал. Если видение ошибки есть (то есть точно нашёл её у себя), то происходит локализация (фиксация) информации.
  2. Осознать вред, нанесённый​ проступком​, проявлением недостатка,​ другим людям, делам, окружающему миру, самому себе. Для осознания вреда можно вспомнить не только реальные последствия проступка – испорченные взаимоотношения, нерешённые​ задачи, болезни и другие проблемы, но и подумать о том, к чему может привести этот недостаток​ в его крайних проявлениях. Например, агрессия – к войне, раздражительность – к разрушению​ семьи или коллектива​, потере друзей. Осознание есть, если появилось сильное желание эту ошибку больше не делать, то есть она уже кажется очень неприятной​, нежелательной и вред, приносимый​ ей, очевиден в разных областях. Чтобы хорошо осознать, можно сравнить её с такой ошибкой, которую уж точно очень не хочешь совершать. Чёткое понимание её вреда и желание больше не совершать – признак осознания. На этапе осознания бывает лень вдуматься,​ какой вред на самом деле происходит​, к чему приведёт ошибка. Или лень к другим обратиться​. Иногда вместо осознания вреда происходит переживание.
  3. Понять, как нужно было поступить в рассматриваемой ситуации, чтобы не совершить этой ошибки. Положительный выход иногда находят формально и думают, что «потом как-нибудь само получится не сделать эту ошибку». Нужно найти для себя убедительное объяснение​ или ключевую фразу, которая бы помогла делать по-другому. Например, чтобы перестать упрекать, нужно напомнить себе, что, упрекая, мы только входим в эмоции и портим отношения,​ а вместо этого нужно помочь человеку.
  4. Попросить прощения у тех, кому был причинён вред и принять решение с данного момента не повторять ошибку. Если обращение о прощении неуместно,​ или рядом нет человека, у которого хочется попросить прощения, можно сделать это мысленно. Просьба о прощении (в любом виде) отражает изменение мнения о своем поведении и желание измениться​ в действии. Она связана и с решением принимать помощь в исправлении. Просьба о прощении может быть выражена по-разному – например, как сожаление,​ что так сделал, и что постараешься по-другому. Но проговорить её про себя нужно, это первый шаг воли к освобождению от ошибки.
  5. Контролировать выполнение​ принятого решения. Контроль означает, что необходимо​ в течение некоторого​ времени после отказа от ошибки следить за её не совершением. Период контроля у каждого свой. В этот период приобретается положительное качество. Это так же, как мы учимся делать упражнение​: сначала сложно и непривычно​, а потом натренировались, и стало просто.

Подробнее об изменении черт характера.