Есть такие люди, которые всегда готовы поддакнуть в нужный момент или покивать головой в знак согласия, лишь бы не портить ни с кем отношений. Хотя на самом деле они не согласны с собеседником. Им кажется, что лучший способ разрешить неприятную ситуацию – не огорчать других, быть «хорошим и воспитанным». На деле же получается, что ради спокойствия других они готовы поступиться собственным мнением.
Угодить всем невозможно. Китайская поговорка образно говорит об этом так, что даже, если ты будешь ангелом, то всегда найдётся человек, которого будет раздражать шорох твоих крыльев. Так стоит ли поступаться своими принципами, убеждениями, терять себя, а зачастую, терять возможность помощи и вразумления? Выражение своего мнения не обязательно приведёт к конфликту. Ведь можно опираться на положительные нравственные законы.
Закон тактичности, который предлагает корректное и уважительное отношение к другим людям.
Закон деликатности, заключающийся в проявлении внимательности и вежливости.
Закон помощи – разумное содействие, дающее поддержку.
Не поддакивание, а именно применение этих законов и создаёт атмосферу доброжелательности.
Склярова Н. Н
