Человеку бывает тяжело осознавать, что он чего-то не понимает, не может объяснить или обосновать какие-то события. Но прикладывать усилия и проявлять терпение, чтобы проанализировать ситуацию, ему неохота. Куда проще, не особо задумываясь, поверить в мистическую природу происходящего.
«Сложно анализировать то, чего не понимаешь, поэтому неохота».
«Да, и незачем усложнять свою жизнь рассуждениями».
«Некоторые явления просто не поддаются пониманию, так как имеют таинственный смысл, в их силу нужно просто верить и использовать это».
И человек уходит в мистицизм. Жизнь заполняется бессмысленными ритуалами и гаданиями. Появляются суеверные страхи и предрассудки. Человек прибегает к колдовству, заклинаниям, которые, как ему кажется, имеют силу разрешить любой вопрос. Но на деле человек становится заложником суеверий, своего фатализма, теряет деньги, здоровье, близких.
Примеры:
А) Мужчина рассуждал: «Жизнь подкидывает столько разных головоломок, что ни сил, ни времени на их решение нет». Ему лень было что-то менять.
«Любые рассуждения бесполезны перед приговором судьбы». Даже не пытался анализировать причины своих неудач.
Если что-то у него не получалось, он говорил: «Что поделаешь, родился 13-го, да ещё и в понедельник». Это объяснение для него было очень удобно, ведь можно было не разбираться, не анализировать, а просто верить в «несправедливую судьбу».
На работе у него не получалось зарекомендовать себя хорошим специалистом. Так и прожил середнячком, не использовав имеющийся потенциал.
Б) «Когда работы хватает в повседневном уходе за птицей (курами), то еще тратить время на их лечение, это уже слишком (чересчур)». Хозяйка ленится показать птицу ветеринару (вздутие живота – обычное дело: чего-то переела).
«У животных, все как у людей, поболит и перестанет, можно не утруждать себя думами об этом, срок жизни – ограниченный», – не рассуждая, дала только марганцевый раствор и все.
Решила, что «нет смысла еще что-то делать, когда судьба куриц предопределена». Чувствуя фатальность происходящего больше ничего не стала предпринимать.
Через время практически все поголовье птицы погибло.
В) Женщина заболела, и муж стал ее возить по всем врачам. Ничего не могут определить долгое время.
«Когда что-то непонятное происходит, то уже и делать ничего неохота». Ленятся двигаться дальше… выяснять причину болезни.
«Если ничего не помогает (назначаемые средства врачами), то и думать нечего — сглазили». А раз так, то «надо искать человека, который бы снял порчу».
Вместо того чтобы сесть и спокойно поразмышлять, от чего такое происходит (может что-то упустили), стали искать «специалиста», который волшебным образом (с помощью заговора) исцелит, спасет. Нашли такого…
«Любые деньги отдашь за такое «лечение»» — отдали. Не помогло.
Г) Парень определялся с местом обучения после школы, решал, куда поступить, остаться в своём городе или уехать.
«Вникать в «плюсы» и «минусы» каждого варианта неохота, так как всё равно всего не учтёшь». Взвешивать все «за» и «против» ему было лень.
«Если есть разные варианты, то рассуждать – только зря голову ломать», – не стал разбираться в нюансах.
«Есть же более простой и верный способ – «орёл или решка». Чтобы не ошибиться, доверюсь судьбе – кину монетку», – мистическим способом определил место обучения.
Оно оказалось не таким уж и счастливым: до конца не доучился, отчислили.
Д) Молодой человек учился в колледже индустрии питания. Началась практика. Начались трудности. Испек один пирог – пригорел, другой – оказался сырым. Мастер предложила ему подумать, почему не получается, что он делает не так.
«Когда что-то трудно и не получается, ни думать, ни делать неохота», – поленился подумать, почему не получается, что нужно исправить, как сделать по-другому.
«Нечего думать, раз не получается, то и не получается», – беспечно отнесся к словам наставника.
Когда в следующий раз стал готовить начинку для пирога, порезал палец. Решил: «Раз такое произошло, то это знак, что это дело точно не для меня».
Бросил учиться. Пироги печь так и не научился. Профессию и уверенность не приобрел.
Е) Девушки готовились к сессии. Проявить усердие им было лень: «Учеба учёбой, но есть столько всего интересного – пообщаться, побездельничать. Постоянно учиться тяжело и неохота».
Легкомысленно подойдя к подготовке экзамена, девушки решили, что что-то они знают и «им вполне может повезти – может попасться выученный билет».
А для гарантии они пошли к гадалке: «Она точно подскажет, сдадим или не сдадим экзамен. А то еще заговор на удачу сделает». Переложив ответственность за учебу на гадалку, девушки заплатили деньги и успокоились.
На экзамене им не повезло, сессию не удалось закрыть. Когда все отдыхали, девушки ходили и пересдавали предмет.
